Der Terminkalender der GGS Flurstrasse wird kontinuierlich gepflegt und aktualisiert. Wir veröffentlichen die Termine ohne Gewähr auf Richtigkeit. Bitte achten Sie daher auch auf unsere schriftlichen Mitteilungen (Postmappe ihres Kindes)!

Donnerstag05.09.19Landesweiter Sirenenprobealarm 10.00h bis 10.15h
Freitag06.09.19Gottesdienst der Klassen 3/4 mit den Erstklässlern
Dienstag10.09.19Elternabend Klassen 3/4 (siehe separate Einladung)
Mittwoch11.09.19Elternabend Klassen 1/2 (siehe separate Einladung)
Freitag13.09.19Fotos alle 1. Klässler Rheinische Post 10.15 Uhr
Montag16.09.19Drachenbauen Akki Rheinwiesen Klasse 3/4a und 3/4e
Mittwoch18.09.19Familienberatung mit Hr. Morgner (15.30 / 16.00 Uhr)
Donnerstag19.09.19Schülerrat 3. Unterrichtsstunde
Donnerstag19.09.19Schulpflegschaftsversammlung 19.00h; Schulkonferenz 19.30h

23.09. bis 27.09.19Projektwoche
Dienstag24.09.19Drachenbauen Akki Rheinwiesen Klasse 3/4c
Freitag27.09.19Abschlussveranstaltung Akki Drachenbauen
Samstag28.09.19Tag der offenen Tür (11.00h bis 13.00h
Montag30.09.19Hospitation von 8 KollegInnen aus der Südallee
Dienstag01.10.19Inklusive Sportfest
Mittwoch03.10.19Tag der deutschen Einheit (Feiertag)

04.10. bis 10.10.19Radfahrtraining 1/2
Dienstag08.10.19Anmeldungen der Schulneulinge 2020/21 15.00 – 18.00 Uhr
Mittwoch09.10.19Anmeldungen der Schulneulinge 2020/21 11-13 Uhr und 15-18 Uhr
Donnerstag10.10.19Anmeldungen der Schulneulinge 2020/21 11.00 – 13.00 Uhr
Freitag11.10.19Gottesdienst der Klassen 3/4

14.10. – 25.10.19Herbstferien (OGS 1. Woche Ferienprogramm, 2. Woche geschlossen
Donnerstag01.11.19Allerheiligen (Feiertag)
Montag04.11.19St. Martin (17.00 Uhr)
Donnerstag07.11.19Schülerrat 3. Unterrichtsstunde
Mittwoch13.11.19Familienberatung mit Hr. Morgner (15.30 / 16.00 Uhr)
Donnerstag14.11.19Pädagogische Ganztagskonferenz (kein Unterricht, Notgruppen OGS)
Donnerstag 21.11.19Theater „Das doppelte Lottchen“ (L1, L2, L3, L4, L5, 3/4c, 3/4d)
Freitag22.11.19Gottesdienst der Klassen 3/4
Dienstag26.11.19Theater „Das doppelte Lottchen“ (3/4a, 3/4b, 3/4d

25.11.19 – 29.11.19Elternsprechtage (Termine vergibt die Klassenleitung)

25.11.19 – 26.11.19Reihenuntersuchung und Touchieren der Zähne
Donnerstag05.12.19Adventsbasteln 16.30h bis 18.00h
Mittwoch11.12.19Familienberatung mit Hr. Morgner (15.30 / 16.00 Uhr)
Freitag20.12.19Adventsgottesdienst alle Klassen

23.12.19 – 06.01.19Weihnachtsferien
Donnerstag16.01.20Schülerrat 3. Unterrichtsstunde
Freitag24.01.20Gottesdienst der Klassen 3/4
Freitag31.01.20Ende des 1. Schulhalbjahres


Zeugnisausgabe Kl. 3/4


Unterrichtsende für alle um 11.00 Uhr

Ausblick:

Anmeldetermine weiterführende Schule:

10.02.20 -13.02.20 Anmeldetermine für alle Schulformen.

Bewegliche Ferientage:

Freitag nach Altweiber, 21.02.20

Rosenmontag, 24.02.20

Mittwoch nach Pfingsten, 03.06.20

Freitag nach Fronleichnam, 12.06.20

Singpausenkonzerte:

11.05.2020, 11.30h Klassen L1-L5

09.06.2020, 10.00h Klassen 3/4